пчела


Пчеловод.КОМ

Как уберечься от укусов пчел

С приходом настоящего летнего тепла жители городов при первой возможности устремляются на природу: пикники, шашлыки, дачи... Но радость отдыха на свежем воздухе могут омрачить всевозможные кровососущие, жалящие и кусающие насекомые. Как только начинают цвести медоносные растения и деревья, пчелы и компания будут тут как тут. пчелка

Миллионы людей по всему миру испытывают аллергию от укусов пчел и им подобных, иногда даже не подозревая об этом. Укус пчелы у большинства людей вызывает воспаление и зуд. В свою очередь, у особо чувствительных к пчелиному яду особ может произойти анафилактический шок, приводящий в ряде случаев к летальному исходу.

Избежать нежелательного контакта с пчелами, осами, шмелями и прочими шершнями помогут следующие знания и рекомендации:
1. Яркое не носить! Выезжая загород, лучше выбирать одежду неярких цветов, которые действуют на летающих насекомых как магнит. Цветовой контраст позволяет пчелам отыскивать цветки растений в период цветения. Кстати, белый - это тоже яркий цвет.
2. Одежду с коротким рукавом не надевать. По возможности, теннискам и шортам лучше предпочесть полноценные предметы гардероба, закрывающие бОльшую поверхность тела, а сандалиям и босоножкам - кроссовки.
3. Не пользоваться средствами гигиены со стойким запахом (духи, одеколон, душистое мыло). Подобные запахи привлекают пчел и остальную перепончатокрылую жалящую братию.
4. Не приближаться к ульям, осиным гнездам, дырам в старых пнях или земле, откуда периодически вылетают шершни. Насекомые воспринимают приближение любопытствующего человека или животного как акт нападения.
5. На пикнике пищу и напитки не стоит оставлять открытыми, особенно фрукты и соки.
6. Мусор и остатки еды на даче лучше плотно упаковывать в пластиковые пакеты, а крышку мусорного бака, если таковой имеется, плотно прикрывать. В противном случае уикенд придется провести в компании пчел и ос.
7. Бей первым, Вася! А вот этого делать точно не стоит! Если в непосредственной близости от вас появился кто-то полосатый и жужжащий, не стоит пытаться прихлопнуть насекомое как муху. Это только разозлит его и сделает агрессивным. Попытка спастись бегством закончится преследованием и возможным укусом. Чего делать совсем не стоит, так это пытаться убить пчелу/осу/шершня в непосредственной близости от улья/гнезда. Пчелы и им подобные - социальные животные. Погибая, они выделяют феромон тревоги, который служит сигналом к атаке для их собратьев. В отличие от ос и шершней, жалящая пчела почти всегда погибает... и выделяет тот самый «тревожный» феромон. Поэтому лучше первого укуса не допускать.
8. Если пчела приземлилась на одежду, не нужно паниковать, размахивая руками и бегать кругами. Просто аккуратно стряхните насекомое, и оно улетит по своим делам. Тем более, не стоит беспокоиться, если пчела кружит рядом: она летит по своим делам, ей вы не интересны.
9. Если на пикнике вашу компанию угораздило расположиться около осиного или шершневого гнезда, нужно либо сменить место, либо не делать ничего из нижеперечисленного:
- тревожить гнездо (в том числе вибрацией от громкой музыки); пчелка
- находиться в непосредственной близости от гнезда;
- убивать осу или шершня возле гнезда;
- стоять на пути лета насекомых.
10. Угнетающе на пчел, ос и шершней действуют в равной степени запах алкоголя, пота и ...распущенные волосы. Об этом свидетельствует многолетний опыт. Если пчела запуталась в волосах, то укус гарантирован: либо сразу, либо когда насекомое освободится. Поэтому носим головной убор!

Людям, которые испытывают аллергию на укусы пчел, специалисты рекомендуют всегда иметь при себе шприц с дозой эпинефрина для предотвращения анафилактического шока. Будьте осторожны и наслаждайтесь летом!



Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax

Андрей 2016-05-23 10:43:01
Здравствуйте! Сосед на даче держит пчел. Невозможно работать, постоянно нападают его пчелы. Что вы можете посоветовать, чтоб обезопасить себя от них?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
Ded Medovik 2016-05-23 15:47:14
Здравствуйте! Исходя из своего опыта, могу посоветовать носить светлую (лучше белую) одежду, обязательно покрывать голову (кепка, платок, тоже белые), не вонять  :) (пот, духи, мази какие нибудь). Еще пчелы терпеть не могут носки, но это больше к самому пасечнику относится, я не думаю что вас жалят в ноги. Если пчела все таки пристала к вам, советую вдохнуть воздуха и задержать дыхание. Пчелы ориентируются по углекислоту газу, и вас просто потеряет как цель и улетит. Пасечнику можно посоветовать завести добрую породу: Серая горная кавказская или краинская (карника).

[Ответить] [Ответить с цитатой]
Нурия 2015-03-26 06:34:31
Вчера укусила опять пчела! У Нас пасека во дворе.за 4 года после каждого укуса все хуже и хуже мне. Вчера вызывали скорую, отекаю вся и все слизистые, дышать не могу, отек в гортани. Еле откачали, супрастин, димедрол, спазмалгон. В течение 12 часов только пришла в себя!Какие могут быть последствия? Как мне быть?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Ded Medovik 2015-03-26 07:37:32
Мне думается, с этим лучше не шутить,последствия после последующих ужалений могут быть разные, в т.ч. и очень печальные, если вовремя не смогут оказать помощь. Изучите материалы по теме 'анафилактический шок'.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
Нурия 2015-03-28 15:49:09
Спасибо вам большое!!! Изучила, выписала препараты первой необходимости, сегодня закуплю.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓
макSим 2015-03-25 14:18:58
Сейчас заходил на другой сайт, и там было написано, что носить нужно белое или светлое. Тут правильней, ведь если вы в яркой одежде пчелы могут принять вас за цветок. Цветы и белые бывают!!!!!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
гуля 2012-06-21 17:14:46
хорошие советы.только что одна укусила.я сама виновата.с распущенными волосами вышла. тлько я на другом сайте читала что НУЖНО НОСИТЬ БЕЛОЕ. а у вас НЕЛЬЗЯ.где правильней

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Владимир 2011-08-10 14:08:11
Не подскажете к чему здесь пчёлы в этом посту. Если Вы будете находится на расстоянии 50-100 м Вам ничего не грозит. Или Вы специально к ульям подходите. Диких пчёл давно уничтожил клещ . А те что иногда улетают с пасек и селятся в дуплах живут максимум сезон. А пока живут опыляют всё вокруг. На 30 процентов больше фрукты и любых цветов.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +11 ↓
Ника 2014-04-20 08:59:09
ДОРОГИЕ!!!НЕ ВЕРЬТЕ ПЧЕЛЫ ЭТО ВРАНЬЁ ИХ НЕТУ)))

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Алексей 2011-06-15 15:42:44
милые советы, но как-то будет отдых, если вы побреетесь на голо и оденетесь в костюм хим защиты. Кстати мышьяк хорошо убивает пчел и достаточно скоро, так что если у вас по соседству улей, то можно их прикормить ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +5 ↓
андрей 2010-06-02 12:57:59
хм...хорошие советы  =) ...только интересно,а дым помогает?  ?) я пробовал,но особого толка нет меня 4 пчелы атаковали  :bad: больно  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +24 ↓

Страницы: [1]