пчела


Пчеловод.КОМ

Экономико-экологические аспекты пчеловодства

Реформирование социально-экономических отношений в аграрном комплексе привело к структурной перестройке хозяйствования в пчеловодстве. За 1991-2001 гг. удельный вес пчеловодства по численности пчелиных семей в сельскохозяйственных предприятиях снизился с 42 до 35%, а в хозяйствах населения возрос с 58 до 65%.

В сложившейся ситуации возникает необходимость изучения, критического анализа происходящих процессов в пчеловодстве и разработки на этой основе научно обоснованных организационно-экономических и технико-технологических мер перестройки пчеловодства, соответствующих требованиям рыночной конъюнктуры.

Материалы исследований организационно-экономических и технологических факторов в тесной связи с изменяющимися процессами в экологической среде за текущее столетие на территории Республики Башкортостан позволили выделить 5 экономико-экологических циклов развития пчеловодства.

Выявленная цикличность в развитии пчеловодства позволяет осмыслить глубинные основы динамичных процессов воспроизводства и вырабатывать возможные меры ограничения влияния негативных явлений для достижения устойчивости хозяйствования.

Установлено, что в воскопроизводительном процессе, особенно в части использования природных медоносных ресурсов между пчеловодством в сельскохозяйственных предприятиях и хозяйствах населения имеется тесная связь. Они вместе представляют собой единую агроэкосистему, взаимодействующую в общем процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.

В условиях перехода к рыночным условиях хозяйствования возрастает значимость специализированных пчеловодческих хозяйств, а также организации крупных пасек в сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающих более полное использование биологического потенциала продуктивности пчел. Для этого, наряду с ускорением наращивания количества пчелиных семей в сельхозпредприятиях, необходимо переходить к интенсивным технико-технологическим приемам ведения пчеловодства.

Именно сельскохозяйственные предприятия, имеющие мощную материальную базу, подготовленные кадры высокой квалификации, способны в настоящее время восстановить утраченные позиции в развитии этой важной отрасли.

В повышении продуктивности, а следовательно и эффективности пчеловодства первостепенное значение имеет более полное и рациональное использование природных медоносных ресурсов.

В Республике Башкортостан они представлены прежде всего большими площадями леса, где преобладает липа, а также разновременно цветущая кустарниковая и травянистая растительность. По данным экспедиционных обследований, на их долю приходится около 90% ресурсов нектара. В то же время на долю агроценотехнических площадей приходится не более 10% ресурсов нектара.

Из этого следует, что интенсивное использование природных ресурсов нектара и, прежде всего, заложенных на лесных угодьях с преобладанием липы, является основой оптимизации кормового баланса пчеловодства по территориальным формированиям республики. Для определения потенциальных ресурсов нектара в республике нами использованы материалы геоботанических исследований, проведенных в прошлые годы, и текущей хозяйственной деятельности на сельскохозяйственных землях. Приведенные расчеты с использованием метода медового минимального запаса показали, что общая площадь медоносных угодий в среднем составляет 937 тыс.га, медовый запас которых равен 187 тыс. т.

На основании проведенных исследований установлены территориальные различия по размещению медоносных угодий с детализацией их характеристики по потенциальной продуктивности и степени использования ресурсов нектара наличной численностью пчелиных семей.

Площади посевов энтомофильных культур в республике за последние годы составляет 246 тыс.га. Из-за недостаточного развития пчеловодства и соответственно низкой их опыляемости урожайность энтомофильных культур остается низкой.

По выполненным расчетам общий недобор продукции от низкой опыляемости энтомофильных сельскохозяйственных культур оценивается в 12,5 млн. руб. В программе развития пчеловодства предусмотрена необходимость для полноценного опыления посевных культур иметь 743 тыс. пчелосемей. Использование возможности развития пчеловодства и организации перевозки пчел с целью опыления и медосбора позволило бы повысить эффективность пчеловодства и растениеводства.

Таким образом, повышение эффективности пчеловодства должно быть достигнуто на основе широкого внедрения интенсивной системы ведения этой отрасли: формированием крупных пасек с внедрением промышленной технологии, организацией местных и межрайонных перевозок пчел, созданием устойчивой кормовой базы на основе расширения посевов медоносных культур вблизи пасечных участков, внедрением различных схем нектароносного конвейера, основанного на рациональном использовании разновременно цветущих естественных и культурных медоносных растений.

Р.А.Зарипов, Р.Р.Низаев
Башкирская опытная станция пчеловодства




Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax