пчела


Пчеловод.КОМ

Цены на мед выросли за неделю

За последнюю неделю на рынках появился свежий мед. Цена на душистое лакомство по сравнению с прошлым годом подскочила чуть ли не вдвое, но покупателей это не смущает. «Сегодня» прошлась по Харькову, чтобы найти самый дешевый мед.

В основном торговцы на рынках сейчас предлагают разнотравье — первый в году мед, им торгуют пару недель в июле, а потом перед праздником Спаса. Настоящие пасечники не нанимают реализаторов, а продают свой продукт сами или поручают кому-то из членов семьи — боятся испортить мед. «Мы торгуем медом уже 12 лет. Конечно, урожай в этом году маленький, потому что пчел становится все меньше. Поэтому и продаем дорого, 100 гривен за трехлитровую банку. В прошлом году я продавала по 60-70 гривен", — рассказала «Сегодня» продавец Холодногорского рынка Галина Трофимовна.

На Конном поллитровую баночку первого майского меда и разнотравья можно купить за 24 гривны, а на Центральном — за 28. «Конечно, можно купить мед и дешевле на 5-10 гривен. И принесут его к вам во двор дома или прямо в квартиру, но это будет настоящая бодяга! К нам чуть ли не каждое утро приходят перекупщики, покупают по майонезной баночке разного меда. Зачем? Чтобы подделки намешать! Добавляют наш мед в свой, который варят из сахара, причем подбирают, чтобы цвет не отличался. И потом несут его по дворам, продают на стихийных рынках. И люди берут! На каждой поллитровой банке такие перекупщики зарабатывают гривен по 10!» — рассказала «Сегодня» продавец Наталья Николаевна.

ИМПОРТНЫЙ. В супермаркетах приобрести мед можно круглый год. Его везут из разных уголков не только нашей страны, но и Европы. Так, например, поллитровая баночка австрийского меда из подсолнуха обойдется вам в 64-65 грн, высокогорный — написано, что из Швейцарии — стоит 54 грн. За поллитра заграничного меда с маточным молочком вы заплатите 48 грн. Цена на такой же, но собранный на полях Кировоградской области, в супермаркетах вдвое меньше. Купить мед можно и в специализированных магазинах, там же продаются воск, соты и прополис.

Пройдясь по магазинам и рынкам, «Сегодня» выяснила, что самый дешевый мед продают на Холодной Горе, на пару гривен он дороже в супермаркетах — если не брать во внимание австрийский и швейцарский. А вот на Центральном рынке мед оказался самым дорогим.

КАК НЕ КУПИТЬСЯ. Продавцы советуют не покупать мед на стихийных рынках, возле подъездов домов и во дворах. "Если мед наливают, то он образует непрерывную струю, которая «складывается» в книжечку. Последняя капля должна как бы отпружинивать. Необходимо обращать внимание на бидоны, в которых находится мед. Если продукт натуральный, на стенках посуды всегда будут оставаться крупицы воска», — советует продавец Нина Петровна. Зимой и осенью на жиденький мед лучше не зариться, говорят пчеловоды: хороший продукт засахаривается уже через 3-4 недели. Нечистые же на руку продавцы его растапливают и продают под видом свежего, но пользы от такого продукта уже никакой.

Оксана Ермоленко
www.segodnya.ua




Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax

Евгений 2010-05-27 16:27:10
Мед с акации сахарится, но кристалы настолько маленькие, что он по прежнему остается жидким, даже спустя год.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +18 ↓

Страницы: [1]