пчела


Пчеловод.КОМ

В Чернигове приветствовали наилучших медоваров региона

На выходных в Чернигове проходил региональный тур Всеукраинского конкурса «Питьевые меды -2009». Участие в нём приняли около 30 пчеловодов и медоваров из Черниговской, Сумской, Киевской и Житомирской областей.

Они представили свыше 50 образцов продукции – разных сортов мёда, медовых чаёв и кваса, а также вин из мёда. Продукцию оценивали 5 профессиональных дегустаторов.

Продегустувать продукцию имели возможность и черниговские журналисты – но уже во время награждения лучших медоваров медалями и дипломами.

Цель конкурса – популяризировать и возродить пчеловодство, оздоровительную пчёлопродукцию и напитки из мёда. Хотя традиция изготовления напитков из мёда в Украине идёт ещё из языческих времён, эти напитки не так легко приобрести сегодня. Потому что они продаются лишь на ярмарках, в то время как магазинные полки переполнены слабоалкогольным ядом, в состав которого входит ароматизатор, спирт и краситель. А так называемая магазинная «медовуха» - это всего лишь водка с мёдом, и никоим образом не настоящий медовый напиток.

О преимуществах медовых напитков рассказал журналистам глава конкурсной комиссии, профессор, доктор технических наук Александр Литовченко. По его словам, наукой установлено, что от медовых напитков человек быстро хмелеет и быстро трезвеет, и они не вызывают похмельный синдром.

Хотя в Украине Президент – пасечник, медовая отрасль, по словам специалистов, переживает некоторые сложности. Отсутствует чёткая законодательная база, а, чтобы узаконить своё дело, медовару нужно собрать лицензии. А лицензия на изготовление алкогольных напитков стоит 500 тысяч гривен.

Украина занимает сегодня четвёртое место в мире по выработке мёда. Но продажа мёда не идёт должным образом, поэтому пчеловоды не получают те прибыли, которые бы могли получить.

В Украине конкурс «Питьевые меды» проводится в пятый раз. Его организаторы – Гильдия медоваров Украины. Конкурс прошёл в восьми номинациях, среди которых – “мёд вареный с добавлением соков и ароматических трав”, “мёд без добавления соков и ароматических трав”, “напитки медовые шипучие”, “квасы медовые”, “чаи медовые, збитные” и другие.

Одним из лучших медоваров Черниговщины назван Николай ВОВНЯНКА, который вместе с семьёй получил несколько дипломов в разных номинациях. А на Международном конкурсе “Золотой грифон”, который состоялся в Ялте, он получил серебряную медаль за медовое вино. Медаль была вручена во время закрытия регионального конкурса медоваров.

val.ua




Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax