пчела


Пчеловод.КОМ

Пчелиные семьи появились в штате Витебского кожно-венерологического диспансера

Пчелиная пасека из пяти ульев появилась в Витебском областном кожно-венерологическом диспансере, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач медицинского учреждения Виктор Спиридонов. Теперь пациенты диспансера могут излечиваться от недугов с помощью нетрадиционного метода - апитерапии (лечение пчелиным ядом и продуктами пчеловодства).

Пасека устроена на базе одного из отделений диспансера, которое расположилось вдали от центральной части города на берегу реки Витьба, где есть условия для медосбора. Обслуживанием пасеки занимается пчеловод со стажем, а в кабинете апитерапии работают опытные специалисты. Четыре улья установлены в небольшом саду отделения, а пятый помещен в кабинете специальным образом. Одной стороной - летком - он выходит на улицу, так что пчелиная семья "работает" на благо пациентов круглый год. В отличие от собратьев, которые с первыми холодами собираются в клуб на период осенне-зимнего покоя.

Витебский диспансер пошел по пути назначения комплексного лечения - наряду с использованием современных медикаментозных назначаются нетрадиционные методы. Широко используются иглорефлексотерапия, водо- и грязелечение, лекарственные травы, а в текущем году внедрены апитерапия, гирудотерапия и гомеопатия. Это связано с тем, что в последние годы увеличилось количество хронических заболеваний, плохо поддающихся лечению, устойчивых к традиционной терапии, что в свою очередь вызвано бессистемным применением лекарств, снижением иммунитета, отметил Виктор Спиридонов.

Показаниями для назначения апитерапии является широкий спектр невралгических заболеваний, ряд дерматологических и гинекологических недугов. Гирудотерапия используется в лечении хронического простатита, аденомы простаты и некоторых других болезней. При этом если пиявок приходится закупать в специальном питомнике в Минске, то пчелы теперь всегда в распоряжении специалистов витебского диспансера.

www.belta.by




Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax