пчела


Пчеловод.КОМ

Алтайский край: пчеловоды 40 медоносных районов войдут в Союз пчеловодов

пчеловоды

В Алтайском крае идет работа над привлечением предпринимателей в "Союз пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края". Это объединение было создано в декабре 2008 года и призвано решать проблемы пчеловодства на государственном уровне. Его руководителем избран заместитель директора ООО "Мед Алтая" Константин Владимирский.

Как сообщили в организации, создавать союз понадобилось для того, чтобы наладить взаимосвязь межу представителями отрасли и государством. Только в случае наличия конкретной объединяющей организации пчеловоды смогут добиться выделения субсидий, которые на сегодняшний день являются почти единственным способом получения бюджетной поддержки.

Предполагается, что в союз войдут пчеловоды 40-ка из 60 районов Алтайского края, где развито пчеловодство. В планах стоит создание в каждом районе сельхозкооперативов.

Учредители союза говорят, что им придется столкнуться с трудностями по включению пчеловодов в союз, так как все привыкли работать обособленно. Однако, по мнению идеологов этой организации, только вместе им удастся эффективно лоббировать свои интересы.

Одна из главных задач союза - принятие в Алтайском крае закона о пчеловодстве. Как рассказал директор ООО "Мед Алтая" Сергей Терентьев, пчеловодами уже составлен свой проект закона. В его создании учитывался опыт таких гигантов пчеловодства, как Татарстан и Башкирия. Около трех месяцев проект "гуляет" по Алтайском краевому Заксобранию. Пчеловоды надеются, что им все-таки удастся выдержать схватку с бюрократической системой и создать законодательную базу.

Напомним, что в 2008 году пчеловоды стали более настойчиво лоббировать свои интересы через Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края. Они добились выделения средств четырем крупнейшим хозяйствам региона в размере 400 тысяч рублей на компенсации затрат на весеннюю подкормку пчел.

www.allmedia.ru




Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax

Виктор 2013-04-12 05:39:12
хочу купить пасеку буду рад в оказании помощи

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +6 ↓
Ирина Хомякова 2012-12-23 18:44:18
Я из Бердянска,очень люблю пчел,3 года как купила пчелок.Мне бы очень хотелось работать профессионально на пасеке,донести нашим агрономам,хозяйственникам,что пчелок нужно беречь,что пока живет пчела-живет все на планете.Ищу работу пчеловодом.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Евгений 2010-03-01 17:56:35
Лично я за закон о пчеловодстве.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +36 ↓
Василий 2010-01-09 06:10:02
Хотелось узнать больще осоюзе,

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +11 ↓

Страницы: [1]