пчела


Пчеловод.КОМ

Останки пчелы тоже лечат

Ученые Харьковского института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины разработали уникальную технологию извлечения ценных экстрактов из продукта, который пчеловоды раньше игнорировали.

Новаторская идея принадлежит заслуженному деятелю науки и техники, доктору медицинских наук, профессору Борису Сандомирскому. Над ее воплощением четыре года трудился целый коллектив химиков и биологов. пчелка

Пчеловоды всегда по максимуму использовали все плоды пчелиного труда. Мед, прополис, воск, пчелиный яд — всегда охотно применяли и в официальной, и в народной медицине, поскольку эти продукты обладают самыми разными полезными свойствами. Но есть единственный продукт, которым до сих пор пренебрегают — подмор. А зря: из этого материала можно извлечь немало пользы.

В холодное время года пчела не покидает своего жилища. Когда трудолюбивое насекомое погибает — оно падает на дно улья, рассказывает Борис Сандомирский. Кроме останков пчелы, туда попадают кусочки прополиса, воска, перги — своеобразного углеводно-белкового питания пчелы, состоящего из меда и пыльцы. Эта миксмесь из множества полезных компонентов, скапливающаяся в улье, и называется подмором. Кстати, пчелиных экскрементов в подморе нет: аккуратистка-пчела опорожняет свой кишечник только вне улья, на улице.

Подмор — продукт бесценный. Дело в том, что процессы старения, возникновения заболеваний, реакция на радиацию, избыточное солнечное облучение прочно связаны с переизбытком в организме свободнорадикальных молекул. Специалисты считают, что их избыток является и одной из причин атеросклероза и возникновения злокачественной опухоли. Так вот, исследуя пчелиный подмор, наши ученые выяснили, что в нем содержится огромное количество флавоноидов — веществ, обладающих мощными антиоксидантными, антирадикальными свойствами. Исследователей удивило, что в подморе намного больше молекул флавоноидов, чем во многих выпускаемых сейчас лекарственных препаратах, использующихся для блокирования свободнорадикальных молекул.

— Используя технологические, в том числе и криобиологические приемы, мы научились извлекать из пчелиного подмора разные экстракты. Мы называем их апи-экстракты («апи» — по-гречески пчела). Они могут использоваться в виде лекарственных препаратов или в качестве добавок к косметическим продуктам — кремам, мылу, — объясняет автор идеи. — Экстракты ускоряют заживление ран. Они дают и высокий косметический результат, который приводит к сглаживанию эффекта старения кожи или если кожа была подвержена экстремальным воздействиям.

Но, как выяснилось, апи-экстракты пригодны и для внутреннего применения — для профилактики атеросклероза, снятия эффектов, возникающих после стрессов, после избыточного ультрафиолетового облучения, для профилактики рентгеновского и лучевого облучений. Пчелиные продукты используют даже во фтизиатрии.

— В пульмонологической практике мы часто встречаемся с проблемой снижения иммунитета, — говорит ассистент кафедры фтизиатрии и пульмонологии Харьковского государственного медуниверситета Наталья Крюкова. — Поэтому используем препараты, повышающие иммунитет и действенность антибактериальных препаратов к возбудителям туберкулеза. Для восстановления иммунитета, кроме общепринятых лекарств, мы в очень маленьких дозах используем и мед, и прополис. Такое лечение проводится под иммунологическим контролем, и мы получаем хорошие результаты. Продукты пчеловодства используем даже при открытых формах туберкулеза: они способствуют скорейшему выздоровлению пациентов.

Апи-экстракты уже готовы, ими заинтересовались косметологические фирмы. А что касается медицины, то здесь процесс от разработки до применения в лечебной практике длительный, препарат контролируется многочисленными проверками.

— Поэтому сказать о том, что уже завтра апи-экстракты будут применяться в медицине — трудно. Но у меня нет сомнений, что этот вид продукции найдет свое применение, — уверен Борис Сандомирский.



Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы или вычислите пример: *
captcha
Обновить

Powered by CommentIt 5 Ajax

ольга 2010-02-13 20:33:05
Всё хорошо!но как использовать на месте,у себя - в домашних условиях бесценный подмор?  ?) посоветуйте или зто просто статья -к сведению?!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +18 ↓
Ded Medovik 2010-02-13 21:24:17
Подмор используется в виде отваров на воде или настоек на спирту. Принимается во внутрь, либо для растирки суставов. Хвалят при лечении мужских заболеваний. Содержит в себе пчелиный яд и хитозан - полезное вещество, но в чем полезно не помню.......

[Ответить] [Ответить с цитатой]

Страницы: [1]